BLOG


10 de Dezembro de 2011

Dia do Bairro Alto: programação completa



11 DEZEMBRO

11h - Comemoração do Dia do Bairro Alto: Concerto de abertura com orquestra do Conservatório Nacional, dirigida pelo Professor Alexandre Branco, com a solista Bárbara Costa

Local: Salão Nobre do Conservatório, Rua dos Caetanos, 23.

 

12h às 18h - Bairro Alto - Quotidiano e Figuras: Exposição Fotográfica

(11 a 18 de Dezembro)

Local: Praça Luís de Camões.

 

15h às 18h - Diários Gráficos: Encontro

Promotor: Urban Sketchers

Local: Ruas do Bairro Alto.

Encontro às 15h junto à saída do Metro do Chiado.

 

12 DEZEMBRO

10h - Torneio de sueca entre sócios do Lisboa Clube Rio de Janeiro e elementos do policiamento de proximidade: Convívio

Local: Lisboa Clube Rio de Janeiro, Rua da Atalaia 120.

 

10h às 18h30 - Alberto Souza (1880-1961) - No Cinquentenário da Morte (1961-2011): Efeméride

(12 a 17 de Dezembro)

Local: Sala do Espelho - Hemeroteca Municipal de Lisboa, Rua S. Pedro de Alcântara 3

 

10h às 18h30 - Bairro Alto na Colecção da Hemeroteca Municipal de Lisboa: Mostra Bibliográfica

(12 a 17 de Dezembro)

Local: Átrio e escadaria Hemeroteca Municipal de Lisboa, Rua S. Pedro de Alcântara, 3.

 

10h30 - Tudo a Ver Com o Bairro Alto: Itinerário guiado

Local de encontro: Biblioteca Municipal Camões, Largo do Calhariz 17-1º.

 

11h às 17h – Sérgio Parreira de Campos: Exposição de Pintura

(12 a 18 de Dezembro)

Local: Sede da Associação 25 de Abril, Rua da Misericórdia, 95.

 

15h às 20h – Jovens e Idosos no Processo de Formação de Voluntários: Exposição

(12 a 18 de Dezembro)

Promotores: Associação Mais Cidadania e Mais Skillz.

Local: Rua do Teixeira, 13.

 

16h - O Bairro, antes, durante e depois da noite: Exposição

Local: Lisboa Clube Rio de Janeiro, Rua da Atalaia, 120.

19h - A Paisagem entre o clássico e a contemporaneidade: Conferência com Joanna Latka e Rui Prata. Moderadora: Ana Matos. Local: Teatro da Trindade

 

Tudo a Ver Com o Bairro Alto: Exposição de Artes Plásticas

(12 a 17 de Dezembro)

Local: Lojas do Bairro Alto.

Horário: Dentro do horário dos estabelecimentos.

 

13 DE DEZEMBRO

10h30 - As Ruas Têm Nome – Ler a Toponímia: Visita guiada

Local: Hemeroteca Municipal e ruas do Bairro Alto

Inscrições: Tel. 213 246 290

 

10h30 às 18h - As Dinâmicas Criativas do Bairro Alto ao Longo da História: Exposição

(13 a 16 de Dezembro)

Promotores: DINÂMIA - CET / ISCTE – Instituto Universitário de Lisboa.

Local: Biblioteca Municipal Camões, Largo do Calhariz, 17, 2º .

 

13h15 - Trabalhos Criativos 1º Ano dos Alunos ESDL: Dança

Local: Átrio da ESDL, Rua do Século , 93.

 

15h às 20h – Jovens e Idosos no Processo de Formação de Voluntários: Exposição

Local: Rua do Teixeira, 13.

 

18h - O Bairro Criativo - As dinâmicas criativas do Bairro Alto ao longo da história: Conferência/Debate

Local: Biblioteca Municipal Camões, Largo do Calhariz, 17, 2º.

 

Bairros Como Nós: Exposição

(13 a 18 de Dezembro)

Local 1: Salão Nobre da Casa da Imprensa – R. da Horta Seca, 20, das 10h às 20h. Local 2: Diversos espaços públicos do Bairro Alto, 24h por dia.

 

14 DEZEMBRO

11h - Aula de Yoga da Universidade Sénior: Demonstração

Local: Lisboa Clube Rio de Janeiro, Rua da Atalaia 120

 

13h15 - Trabalhos Criativos 1º Ano dos Alunos ESDL: Dança

Local: Átrio da ESDL, Rua do Século , 93.

 

15h - Ao Encontro da Hemeroteca de Lisboa: Visita de Estudo

Local: Hemeroteca Municipal, Rua S. Pedro de Alcântara 3

Inscrições: Tel. 213 246 290.

 

17h - Alberto Souza (1880-1961): Os Rostos da República na Imprensa da Época: Conferência

Conferencista: António Valdemar (Jornalista e Membro da Academia de Ciências de Lisboa).

Local: Sala do Espelho - Hemeroteca Municipal de Lisboa, Rua S. Pedro de Alcântara, 3.~

 

21h - Coreografias de Teresa Ranieri e de Fernando Crespo (9 Histórias Tristes), 3º ano: Dança

Promotor: Escola Superior de Dança de Lisboa

Local: Átrio da EDSL, Rua do Século, 93

 

15 DEZEMBRO

09h30 - Noite e Redução de Riscos: Conferência

Promotores: Agência Piaget para o Desenvolvimento - Check in

Local: Associação 25 de Abril, Rua da Misericórdia, 95

 

10h30 - Bairro Alto – Capital do Jornalismo Português: Visita Guiada

Local: Hemeroteca Municipal de Lisboa, Rua S. Pedro de Alcântara 3, ruas do Bairro Alto

Inscrições: Tel. 213 246 290

 

Às 11h e às 14h - Coreografias de Teresa Ranieri e de Fernando Crespo seguidas de Workshop com alunos do secundário: Dança

Local: Átrio da ESDL, Rua do Século, 93

 

16h - Tarde dançante no Frágil com moradores: Convívio

Local: Bar Frágil, Rua da Atalaia, 126.

 

18h - Eu tenho talento, e tu?: Animação de Rua

Recreação de um concurso de talentos com a participação dos transeuntes.

Local: Praça Luís de Camões.

 

18h30 às 24h - Big Band da Escola de Música do Conservatório Nacional, dirigida pelo Professor Eduardo Lála: Animação de Rua

Local: Ruas do Bairro Alto

 

19h - Cantar os Parabéns ao Bairro Alto: Flash Mob

Mobilização de pessoas na Praça Luís de Camões com o propósito de cantar os parabéns ao Bairro Alto. Local: Praça Luís de Camões

 

20h - Visita guiada à exposição “Por Mar” de Jaime Vasconcelos e conversa com o artista: Artes Plásticas

Local: Galeria das Salgadeiras, Rua das Salgadeiras, 24

21h - Coreografias de Teresa Ranieri e de Fernando Crespo (9 Histórias Tristes), 3º ano: Dança

Local: Átrio da EDSL, Rua do Século, 93.

 

22h - Noite e Redução de Riscos: Acção de Rua

Promotor: Agência Piaget para o Desenvolvimento - Check in. Local: Ruas do Bairro Alto

 

16 DE DEZEMBRO

Às 11h e às 14h - Coreografias de Teresa Ranieri e de Fernando Crespo seguidas de Workshop com alunos do secundário: Dança

Local: Átrio da ESDL, Rua do Século, 93

 

14h - Antigas Instalações do Jornal “O Mundo”, actual Associação 25 de Abril: Visita guiada

Local: Associação 25 de Abril, Rua da Misericórdia, 95

Inscrições: Tel. 213 246 290

 

15h - Apresentação de uma Peça de Teatro pelos Alunos da Universidade Sénior USU: Teatro

Promotores: Junta de Freguesia de Santa Catarina e USU

Local: Junta de Freguesia de Santa Catarina, Largo Dr. António de Sousa Macedo, nº 7

 

19h - Nova encenação de Luis Castro, 2º Ano, 10 Criações Coreográficas 2º Ano: Teatro e Dança

Local: Átrio da ESDL, Rua do Século, 93

 

22h - Noite e Redução de Riscos: Acção de Rua

Promotor: Agência Piaget para o Desenvolvimento - Check in

Local: Ruas do Bairro Alto

 

18 DE DEZEMBRO

15h - Actuação de Rancho Folclórico da zona de Arganil e Coral da Junta de Freguesia de Santa Catarina : Folclore e Canto

Local: Átrio da Igreja Santa Catarina, Calçada do Combro

 

16h30 - Sessão de Fados: Fado

Local: Espaço Santa Catarina, Largo Dr. António de Sousa Macedo, nº 7








 Comments


 PUBLICIDADE














Home
Night
Eat
Shops
Sleep
People
Blog
Chronicles
Video
Photos
Agenda
Agenda - Week
Info
Chronicles
History
Instagram
About
Bairro das Artes